PROGRAMAÇÃO

 

Grupos Gestores (GG) para Relatos de Experiência

Atenção! A apresentação dos trabalhos é de forma oral, tendo a disposição computador e projetor. Não garante-se que os computadores possuam caixa de som.

 

GG 1. Manejo de Agroecossistemas e práticas produtivas sustentáveis

Coordenação:

  • Claudia Petry – Universidade de Passo Fundo; Associação Brasileira de Agroecologia (Brasil)

  • Isabel Cristina Lourenço da Silva – Universidade de Passo Fundo; Associação Brasileira de Agroecologia (Brasil)

  • Tatiana A. Balem – Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos (Brasil)

 

Local: Sala Josué de Castro, Prédio do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Rural – PGDR (I)

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h30

16h: Gestão Comunitária de Resíduos Orgânicos: Qualidade do Composto Produzido pelo Projeto Revolução dos Baldinhos – Aline de Assis

16h30: O Projeto Profissional do Jovem – PPJ Como Estratégia de Fomento à Produção Agrícola Sustentável: Experiência Da CFR de Santarém-PA – Danielle Wagner Silva

17h: A Produção Orgânica de Frutas e Hortaliças e a relação com os Mercados no Município de Agudo (RS) – Flávia Zancan

17h30: Projeto Laranja do Futuro – Marcia Fatima Balen Matte

18h: Café com agroecologia: espaço para agroecologia na universidade – Raquel Nunes Silva, Nircia Isabella Andrade Pereira, Naiara Oliveira Figueiredo, Silvia Eloiza Priore

 

18 de setembro das 16h às 18h

16h: Resistência camponesa e agroecologia: o caso das famílias pré-assentadas em Cascavel – Paraná – Patricia Balbinotti

16h30: Conservação das áreas de produção de água nos distritos de Vila Seca e Criúva- Caxias do Sul/RS – Brasil – Paulo Ricardo Facchin

17h: A experiência da produção agroecológica de arroz orgânico pelo MST na região metropolitana de Porto Alegre RS – Brasil – Sarita D’Avila dos Santos

17h30: Incorporando o enfoque agroecológico em escolas da Região Central do Rio Grande do Sul – Tamires Franco Conti

 

 

19 de setembro das 16h às 18h

16h: Soberania da produção orgânica: desafios e oportunidades na Região do Alto Uruguai/RS – Tanice Andreatta

16h30: Viveiro Pedagógico: um Espaço Multidisciplinar de Educação Ambiental – Victor Pereira de Oliveira

17h: Avaliação da contaminação de milhos crioulos, por eventos transgênicos, no Território do Sertão do Apodi: Estudo de Caso do Município de Apodi/RN – Alexandre de Oliveira Lima

17h30: A Regeneração do solo em preparo para implantação de vinhedo biodinâmico/ Bento Gonçalves Rio Grande do Sul/ RS/ Brasil – Edgar Giordani

 

 ——

 GG 2. Articulando conexões entre a produção e o consumo

Coordenação:

  • Manuela Maluf Santos – Centro de Estudos em Sustentabilidade da fundação Getúlio Vargas (Brasil)

  • Teresa Corção – Instituto Maniva (Brasil)

  • Juliana Dias – Instituto Maniva (Brasil)

  • Maria Clara – Instituto Maniva (Brasil)

  • Gabriella Pieroni – Associação Slow Food Brasil

  • Marina Viana – Associação Slow Food Brasil

 

Local: Sala 104 do Prédio Centenário (H)

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h

16h: A Reconexão Entre Agricultores e Consumidores no Vale do Paranhana -RS e a Construção de Novos Espaços Para Comercialização de Produtos Ecológicos – Adriana Regina Corrent, Jeferson Mateus Dariva, Joice Zagna Valent

16h15: Comunidade que sustenta a agricultura – CSA caso da CSA agricultura natural – São José do Rio Preto – SP – Alba Regina Azevedo Arana, Anderson Murilo Lima, Maíra Rodrigues Uliana

16h30: Parceria exitosa: a feira dos produtores rurais em Piracaia – Analice Assunção de Souza Nunes, Ana Lucia Watanabe, Roberlei Lopes

16h45: Estratégias Regionais para o Abastecimento do Município de Lajeado – Andréia Binz Tonin, Lauro Edilso Bernardi, Andreza Girelli, Cláudio José Boone

17h: Programa “cestas verdes”: análise sociotécnica de uma política que conecta produção e consumo na cidade de Limeira/SP – Bárbara Lellis de Sá Frizo, Mariana Fagundes Grilo, Roberto Donato da Silva Júnior, Julicristie Machado de Oliveira

 

18 de setembro das 16h às 18h

16h:Concurso de queijos artesanais do Paraná: caminhos para a valorização da produção artesanal de queijos – Diego Ghedini Gheller, Mary Stela Bischof, Norma Kiyota

16h15:Certificação orgânica em assentamentos do Movimento dos trabalhadores Sem Terra (Rio Grande do Sul, Brasil) – Cecile Follet, Patrik Valadão, Cleomar Pietroski

16h30:Estratégias de fortalecimento da agricultura familiar no estado do Tocantins – Gabriela de Campos Mendes, Catarina Francisca Morais de Lima, Claudia Jaqueline Fialho

16h45: A atuação do centro colaborador em alimentação e nutrição do escolar da Universidade Federal de Goiás no contexto da agricultura familiar – Giovanna Angela Leonel Oliveira, Tainá Amélia Santana Marchewicz, Maria Irene de Castro Barbosa, Karine Anusca Martins

17h: Alimentos saudáveis: uma ponte entre produtores e consumidores – Guilherme Fontana Ramos, Luciano Ferreira da Silva, Yolanda Maulaz Elteto

 

19 de setembro das 16h às 18h

16h: Maniva: ecochefs e agricultores familiares: parceiros na alimentação – Instituto Maniva

16h15: Polifeira do agricultor: uma feira livre como espaço de reconexão alimentar da UFSM, no município e na região – Janaina Daniele Pereira da Cruz, Jéssica Rodrigues da Silva, Hazael Soranzo de Almeida, Gustavo Pinto da Silva

16h30: A experiência do curso piloto de formação em agricultura biodinâmica da região centro-sul do Rio Grande do Sul – Lillian Bastian, Antônio Carlos Sperb Paganelli, João Batista Amadeo Volkmann, Rafaela Biehl Printes

16h45:Da produção à realidade: Alimentos orgânicos e biodinâmicos para viver uma experiência na Locanda di Lucca | Bento Gonçalves |RS| Brasil – Marilei Elisabete Piana Giordani, Edgar Luis Giordani

17h: Feirão da Gare: Uma nova perspectiva para a reterritorialização do sistema agroalimentar – Mylla Trisha Mello Souza, Janice dos Santos Villanova, Gustavo Pinto da Silva, Rodrigo Menna Barreto

 

21 de setembro das 16h às 18h

16h: Alguns limites, grandes potencialidades: COOMAFITT e COOPVIVA e a construção de estratégias para a distribuição de alimentos para o mercado institucional – Litoral Norte do Rio Grande do Sul – Ricardo Tiel De Oliveira Valim, Marcelo Xavier Tozzi, Monique Medeiros

16h15: Sistema Referencial de Preços PNAE Sul de Minas Gerais – Rogério Robs Fanti Raimundo, Camila Guedes Codonho, Aloisia Rodrigues Hirata, Luiz Carlos Dias da Rocha

16h30: A comparação entre a diversidade produtiva da agricultura familiar e a demanda da alimentação escolar – Tayrine Pereira Brito, Rogério Robs Fanti Raimundo, Lívia Oliveira Galvão, Luiz Carlos Dias da Rocha

16h45: Feira Ecológica do Menino Deus – Construção, Resistência e Aprendizado – Thayse Carobim Benedet

17h: Produção de alimentos em horta de presídio de Santa Rosa (RS) em benefício de entidades socioassistenciais – Vanessa Matraszek Gnoatto, Marina Cornélius Domenighi, Celso Antônio Fanfa, Claudemir Gilberto Ames

 

——

GG 3. Comunidades Tradicionais e alimentos da sociobiodiversidade

Coordenação:

  • Andressa Ramos Teixeira – Cadeia Produtiva Solidária das Frutas Nativas (Brasil)

  • Ana Lúcia Oliveira – Cadeia Produtiva Solidária das Frutas Nativas (Brasil)

  • Gustavo Martins – Associação Ação Nascente Maquiné (Brasil)

  • Letícia Casarotto Troian – Associação Ação Nascente Maquiné (Brasil)

  • Fernanda Rockett – Biodiversidade para Alimentação e Nutrição (Brasil)

Local: Sala 109 da Faculdade de Educação (D)

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h

16h: Rios, canoas e alimentos: todos os caminhos levam ao Maués – açu – Izaquiel Mateus Macedo Gomes, Danilo de Oliveira Machado

16h15: O movimento da juventude da pesca artesanal – Mojupa, e o papel da rede Kôdya na formação de liderança – Helena Botelho Senna, Letícia Andrade, Ruben da Silva, Roger Lemos

16h30: Plantas estratégicas e multifuncionais da agrobiodiversidade nativa – Ana Júlia Vicari, Iana Scoppel Van Nouhuys, Luana Pereira de Souza, Lucas Braga Melo

16h45: Biodiversidade no prato: vivências educativas com as PANC na Chácara Dente de Leão – Danielle Peirot Paz, Judit Herrera Ortuño, Sheila Peirot Paz, Tatiana Mota Miranda

17h: Contaminação por agrotóxicos dos povos indígenas: atentado aos direitos à vida e à terra – Cristiane Derani, Adrielle Betina Inácio Oliveira

 

18 de setembro das 16h às 18h

16h: Curso gastronomia da biodiversidade nordestina – Eveline De Alencar Costa, Adriana Camurça Pontes Siqueira, Rafael Gurgel Queiroz Do Amaral, Robson Nascimento Da Mota

16h15: Resgate do consumo de alimentos tradicionais de comunidades quilombolas no litoral norte do RS – Vanessa Magnus Hendler, Queite Marrone Soares da Silva, Vanuska Lima da Silva, Luciana Dias de Oliveira

16h30: Goiaba-serrana (Acca sellowiana (o. Berg) burret) e sua versatilidade gastronômica: um relato de experiência do desenvolvimento de preparações com uma fruta pouco utilizada em sua região nativa – Jade da Silva Antunes, Luciana Dias de Oliveira, Vanuska Lima da Silva

16h45: Consolidando alternativas de soberania alimentar: a meliponicultura como estratégia produtiva e sustentável da cooperativa Tosepan Titataniske – Erika Carcaño

17h: A cultura quilombola está na escola? – Estelamaris Tronco Monego, Raquel Andrade Cardoso Santiago, Lucilene Santos Rosa, Priscila Olin Silva

 

19 de setembro das 16h às 18h

16h: Pescadoras artesanais profissionais de Imbé e Tramandaí (RS): vivências, lutas e sonhos – Marcia da Silva André, Sandra Andrade, Venina dos Santos Morais

16h15: Coleta e beneficiamento de frutos do cerrado brasileiro: o caso das mulheres agricultoras de Anastácio – MS – Mayara Winie de Lima Bissoli, Vanderlei Franck Thies

16h30: Terra indígena Tenonde Porã: sementes da retomada, sementes da resistência – Maria Lucia Ramos Bellenzani, Giselda Jera Guarani

16h45: A agricultura e o Mbyá Reko – Maurício Gonçalves, Artur Sousa, Santiago Franco, André Fernandes

17h: Conflito, frustração e desesperança: nossa realidade na pesca artesanal ancestral do litoral norte (RS): a luta vai continuar e reconquistaremos nosso território! – Jorge Fernandes da Rosa, Nilton Izidoro, Valdelino Germano da Silva, Maurino Andrade.

21 de setembro das 16h às 18h

16h: Construindo agroecologia e cooperação na terra indigena do Guarita – Tarcisio Samborski, Valmor Machado Soares, Brasilia Ribeiro Freitas, Loures Jahnke

16h15: Avanços e desafios da cooperativa dos povos e comunidades tradicionais de Mostardas – COOPTRAM, RS – Roger Lemos dos Santos, Tadeu Cardoso da Perciuncla, Ary Bitencourt Vieira, Helena Botelho Senna

16h30: A economia camponesa-indígena nasa e café em 5 locais do norte de Cauca, na Colômbia – Jairo Alexander Castaño Lopez

 

——

 GG 4. Fortalecimento da segurança alimentar e nutricional

Coordenação:

  • Renato S. Maluf – Rede Brasileira de Pesquisa em Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional; Centro de Referência em Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional; Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade; Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (Brasil)

  • Eloysa Nezello Mosimann – Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional; Universidade do Vale do Itajaí (Brasil)

  • Viviane Camejo Pereira – Observatório Socioambiental em Segurança Alimentar e Nutricional; Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil)

 

Local: Plenarinho, Prédio da Reitoria (A)

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h

16h: A cooperação interinstitucional para a aumento da disponibilidade de alimentos em acampamentos do sudoeste do Paraná: o caso da UMIPTT – Andrea Becker, Gilmar Antonio Meneghetti, Norma Kiyota, Elisângela Bellandi Loss

16h15: A trajetória da Rede Brasileira de Pesquisa em Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional (RBPSSAN) – Veruska Prado Alexandre, Irio Luiz Conti, Eloise Schott, Renato Maluf

16h30: Ciência e Tecnologia em Segurança Alimentar e Nutricional – Elaine Martins Pasquim

16h45: Projeto mãos para a liberdade – André Mackedanz Perleberg, Tanai Silva

17h: Relato de experiência: contribuições da disciplina de Segurança Alimentar e Nutricional para o curso de nutrição – Marilene Cassel Bueno, Arthur Moyses

17h15: Roda de conversa e oficina de horticultura: ferramentas para educação alimentar e nutricional em Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) – Vivian Carla Honorato dos Santos de Carvalho, Patrícia Baier Krepsky, Camila de Jesus França, Gabriela Nunes Santana

 

18 de setembro das 16h às 18h30

16h: Ações do CECANE-UFPI na assessoria, monitoramento e formação de atores do programa nacional de alimentação escolar – Marize Melo dos Santos, Cecília Maria Resende Gonçalves de Carvalho, Elizabete Maciel de Sousa Cardoso, Maria Devany Pereira

16h15: A execução do programa nacional de alimentação escolar nos municípios do Rio Grande do Sul: um relato de experiência dos avanços e desafios – Gabriela Rodrigues Bratkowski, José Tobias Marks Machado, Danielle Lodi Silva, Mariana Klein Moreira

16h30: A Rede Brasileira de Alimentação Escolar como ferramenta interativa dos atores do PNAE – Amália Leonel Nascimento, Constance Oderich, Ana Luiza Sander Scarparo, Luciana Dias de Oliveira

16h45: Caminhos para ressignificação da alimentação e da produção agrícola no oeste do Pará: lições colhidas a partir do cultivo da pedagogia da alternância e da extensão universitária – Danielle Wagner Silva, Ana Maria Almeida Guimarães, Eloise Marcele Maia Rego, Marluce Costa Coelho

17h: Enabling networks through South-South cooperation: the experience of the WFP CoE with the African Union School Feeding Cluster – Christiani Buani, Bruno Valim Magalhaes, Yasmin Wakimoto Scheufler

17h15: Formação conjunta de profissionais da nutrição e da educação para o planejamento de ações de educação alimentar e nutricional com foco na promoção da alimentação saudável no ambiente escolar – Ana Luiza Sander Scarparo, Tania Beatriz Iwaszko Marques, Maurem Ramos, Luciana Dias de Oliveira

 

19 de setembro das 16h às 18h30

16h: Circuito alimentar local e direito humano à alimentação adequada e saudável: educação popular para multiplicadoras de SAN/DHAAS em Colinas do Sul – Goiás – Paula Gabriela Elias Chianca, Nayara Cortes Rocha, Beatriz Oliveira Blackman Machado, Gabriela Sandoval de Mello Franco

16h15: Encontro municipal da alimentação saudável em Palmitos SC: as PANC na segurança alimentar e nutricional – Cristiane Holz, José Manoel Saraiva Faria

16h30: (In)segurança alimentar e nutricional da população urbana do estado do Tocantins: um relato de experiência – Eloise Schott, Rafaella Lemos Alves, Fernanda Pereira da Silva

16h45: Projeto alimentar mais desperdiçando menos: sensibilizando para a minimização do desperdício alimentar – Marcelo Zaro, Wendel Fey, Luan Cardoso Ramos da Silva, Deise Fernandes Hoffmann Pascual

17h: Projeto rota solidária – Nuria Abrahão Chaim, Cláudia Jeovane, Walter Belik

17h15: Promovendo a sustentabilidade segurança e soberania alimentar no Hospital de Caridade de Três Passos-HCTP – Maiqueli Ehrembrink, Natane Simon, Danni Maísa da Silva, Fernanda Hart Weber

 

21 de setembro das 16h às 18h30

16h: Agroecologia, geração de renda e autonomia: a experiência da agroindústria de mulheres no acampamento recanto da natureza, Laranjeiras do Sul, PR, BR – Camila Traesel Schreiner, Christiano Boza

16h15: Agroecología urbana desde la universidad. Integralidad para la educación, seguridad alimentaria y nutricional e inclusión social – Beatriz Bellenda, Stella Faroppa

16h30: O resgate e valorização da cultura alimentar em comunidades rurais: a experiência do piquiri em Nova Esperança do Sul – RS – Lisandra Bolzan Snowareski, Fabricia Tadia

16h45: Plataforma da Comida Saudável: soberania e segurança alimentar para um projeto popular no sudoeste do Paraná – Valdemar Arl, Wilson Itamar Godoy, Olivo Dambros

17h: Quando a UFRGS vai a Tinga – Jeidi Yasmin Galeano Cobos, Marielen Kaufmann, Amália Leonel Nascimento, Claudia Patricia Zuluaga

17h15: Segurança e Soberania Alimentar na Terra Indígena Guarani Tekoá Porã – Tania Treviso, Isabel Vanessa Robaert de Souza

 

 ——

 GG 5. Iniciativas inovadoras para cidades sustentáveis

Coordenação:

  • Ednaldo Michellon – Centro de Referência em Agricultura Urbana e Periurbana; Universidade Estadual de Maringá – UEM (Brasil)

  • João Pedro Mariano dos Santos – Centro de Referência em Agricultura Urbana e Periurbana; Universidade Estadual de Maringá (Brasil)

  • Francisco Milanez – Associação Gaúcha de Proteção ao Ambiente Natural (Brasil)

  • Melissa Luciana de Araújo – Grupo de Estudos em Agricultura Urbana; Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil)

 

Local: Sala 303 da Faculdade de Educação (D)

 

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h15

16h: Espaço integrado de sustentabilidade: práticas para a construção da Educação Ambiental – Caetano Flores de Moura

16h15: A Associação das Hortas Coletivas do Centro Histórico e o desafio de

implementação da Horta da Formiga na cidade de Porto Alegre – Carmen Rita Bizarro da Fonseca, Ana Clara Aparecida Alves de Souza

16h30: Agroecologia e Educação Popular: caminhos para a mobilização social – Cristiana Guimarães Alves, Braulio Silva Chaves

16h45: Workshop horta universitária: cultivo e uso de plantas medicinais, frutíferas e Plantas Alimentícias Não Convencionais – Eloysa Nezello Mosimann, Angélica Garcia Couto, Milena Cristina Slaviero, Andriele Souza

17h: Urban Agrarianism in Florianópolis, Brazil: An ethnographic film – Evan Bowness, Erika Sagae, Hannah Wittman

17h15: Feira de produtos orgânicos de Maringá e Região: uma experiência exitosa – Ednaldo Michellon, Amanda Ferreira Correia, Priscila Jorge Araújo

 

 

18 de setembro das 16h às 18h

16h: Criando uma rede – Joaquim Moura

16h15: Hortalícias – uma experiência agroecológica no extremo sul de Porto Alegre/RS, Brasil – Leonardo Bohn, Lucas Tieppo da Silveira

16h30: Agricultura Urbana como uma ferramenta de desenvolvimento comunitário- Leticia Deawuo, Abena Offeh-Gyimah

16h45: Tecnologia e Inovação no meio Rural – Uma experiência Concreta – Mengéle Fátima Wermeier Dalponte, Eliseu Paulo  Coppi

17h: Relatos de uma Agroecologia Dissidente no bairro da Restinga – Milena Silvester de Quadros, Daniela Sanfelice, Andreia Meinerz

 

19 de setembro das 16h às 18h

16h: Educar para a sustentabilidade – formando comunidades mais sustentáveis – Mirian Fabiane Strate

16h15: Gestão comunitária de resíduos orgânicos domiciliares e suas implicações na saúde da família: um relato de experiência do Projeto Pequena Folha de Compostagem Caseira no bairro Jardim Praia Mar, Itapema/SC – Natascha Emanuella Martins Perin, Joana Massari Anschau, Maria Paula Perucci, José Matarezi

16h30: Projeto Raízes: agroecologia e agricultura sintrópica em unidade de saúde da família e campus universitário – Patricia Baier Krepsky, Vivian Carla Honorato dos Santos de Carvalho, Gabriela Nunes Santana, Grasielly Piton Galindo Ramos

16h45: Quintais Sustentáveis: uma experiência de construção social de agricultura periurbana em Boa Vista, Roraima – Rafael Gastal Porto, Francisco Joaci de Freitas Luz, Raimeyre Nobre Dias, Milton Andrade Tapia Martín

17h: Agroecologia urbana -13 anos de experiências de um curso comunitário – Stella Faroppa, Inés Gazzano, Beatriz Bellenda

 

——-

GG 6. Extensão rural: produção e práticas alimentares sustentáveis para a melhoria da qualidade de vida e geração de renda

Coordenação:

  • Clarice V. E Bock – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Fernanda da Silva – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Regina Miranda – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Mariana Soares – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Luís Bohn – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Célio Colle – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Córdula Eckert – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Rio Grande do Sul (Brasil)

 

Local: Sala FCE32 da Faculdade de Economia (G)

 

Programação

 

17 de setembro das 16h às 18h

16h00: Venda de comida tradicional rural na Zona limítrofes de Cuernavaca, México – José Manuel Acosta Cázares

16h25: Diálogo de saberes locais e acadêmicos para o fortalecimento de sistemas agroalimentários sustentáveis na região andina da Bolívia – Juan Carlos Mariscal Castro

16h50: O Papel da Produção de Alimentos para o Autoconsumo na Região Centro Serra do RS – Lisandra Mergen, Marly Ferreira Todendi, Leticia Marion Fagundes da Silva, Alessandra Pereira

17h15: Focando a lente sobre saberes e sabores de comunidades quilombolas de Goiás – Raquel de Andrade Cardoso Santiago, Thais Cristina Borges, Lucilene Santos Rosa, Estelamaris Tronco Monego

17h40: Turismo Rural: Geração de Renda e Produção do Consumo Consciente – Bruno Engel Justin, Allan Fernandes de Souza, Sidnei Justin Witt

 

18 de setembro das 16h às 18h

16h00: A Agroecologia, a viabilidade de mudanças no meio rural. – Mengéle Fátima Wermeier Dalponte, Rafael Mohr, Lenir Amélio Cristmann, Rafaela Dellagostin

16h25: Horta comunitária de produção agroecológica no distrito de Três Vendas – Cachoeira do Sul – Diulie Fernanda Almansa da Costa, Marina Augusta Tauil Bernardo, Janaina Tauil Bernardo

16h50: Elaboração de produtos orgânicos provenientes da agricultura familiar do município do Crato-CE – Jorge Henrique Alves, Ana Larissa Rayana da Silva Domingos, Hanna Emmanuelly Carneiro Dantas Siebra de Freitas, Maria Inês Rodrigues Machado

17h15: Juvenal Januário Matos – senhor do exército, guardião de sementes crioulas – Jorge Henrique Alves, Geovane Gesteira Sales Torres, Adriana Rodrigues Machado, Maria Inês Rodrigues Machado

17h40: Comida de Verdade é dinheiro no bolso do povo do Litoral ao Sertão da Bahia – Guilherme Fontana Ramos, Tatiane Botelho da Cruz, Yolanda Maulaz Elteto

 

19 de setembro das 16h às 18h

16h00: Extensão Rural: práticas que contribuem para segurança e soberania alimentar –  Sandra Elizabeth Bressan Gayger, Alessandro Botelho Davesac

16h25: Campanha Regional da Emater/RS-Ascar Produza seu alimento e colha saúde – Dulcenéia Haas Wommer

16h50: O teatro como metodologia na extensão rural para promoção do desenvolvimento da agricultura familiar e a produção de alimentos – Fabricia Tadia, Lisandra Bolzan Snowareski

17h15: Sistema CerAUP/UEM de assistência técnica e extensão rurbana – Ednaldo Michellon, João Pedro Mariano dos Santos, Heloise Cornet Neves, Vinicius Rampi dos Santos

17h40: A qualificação profissional, no âmbito da agricultura familiar, para a educação de jovens e adultos (EJA): o papel chave dos IFs – Suzana Maria Pozzer da Silveira, Jessica Schmidt Bellini, Samuel Freguglia Bereta

 

21 de setembro das 16h às 18h

16h00: Emponderamento social, participação e políticas públicas: relato sobre a experiência da associação de moradores da comunidade porteiras, Pedro Velho/RN – Adriana Juvencio Fonseca, Fabiana Bezzera Bezerril

16h25: O território e a política de fomento à agricultura familiar no Município de São Paulo – Anna Kaiser Mori, Mathews Lopes, Janaína Belo de Oliveira, Lucas do Vale Moura

16h50: Políticas Públicas fomentando o abastecimento para a segurança e soberania alimentar regional – a experiência de Santiago/RS – Dairton Ramos Lewandowski, José Renato Lovato Cadó, Claudio Fernando Lucca da Cunha, Lérida Pivoto Pavanello

17h15: A participação das famílias assentadas nas feiras na região metropolitana de Porto Alegre – Sarita D´Avila dos Santos, Antonio Marcos dos Santos Vignolo, Sandra Nunes Rodrigues, Adalberto Martins

17h40: Construção social de mercados em empreendimentos rurais no alto oeste potiguar – Etho Roberio Medeiros Nascimento, Helenira Ellery Marinho Vasconcelos, Ênio Giuliano Girão

18h05: Comunicação e relações de poder em áreas de tabaco: discursos e estratégias de visibilidade e legitimidade empregados por agricultores familiares na região do Vale do Rio Pardo – RS – Verenice Zanchi, Carlise Schneider Rudnicki